LSN Messenger
Майкоп, 12.07.2020, 10:21

Как защитить свои права на наследственную часть при препятствиях со стороны отчима?

Вопрос №17579751 из г. Адыгейск
опубликован 12.07.2020, 10:21
После смерти мамы, отчим чинит препятствия в продаже моей половины и сам не выкупает, подскажите пожалуйста, с каким заявлением мне нужно обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, какие препятствия вам может чинить отчим. Если недвижимость находится у вас с ним в долевой собственности, вам необходимо перед продажей своей доли предложить её купить отчиму, если он не отреагирует на предложение или не купит вашу долю, вы можете продать долю кому угодно.

12.07.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написать исковое заявление, вы вступили в наследство?

12.07.2020, 10:22

Моя 1/2 квартиры в собственности у меня с 2012 года, мы с мамой заключали договор купли продажи, мама умерла в 2017 году, я не собиралась продавать свою половину до данного времени, и когда предложила отчиму выкупить, он вообще сказал, что я ничего не получу невзирая на документы.

12.07.2020, 10:29

Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

12.07.2020, 10:32

Если документы у вас на долю оформлены, направьте отчиму письменное предложение о покупке вашей доли (если он второй сособственник квартиры). Если он не выкупит в течение месяца долю, продавайте вашу долю другим лицам. То, что говорит отчим, вас не должно волновать.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

12.07.2020, 10:32

Продайте построннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ и всё. Никто не может ограничить собственника в праве распорядиться имуществом, кроме случаев, предусмотренных законом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.07.2020, 11:02