Могу ли я отказать в съеме комнаты в общежитии с общей кухней?
Живу в 3 х квартире с общей кухней, у меня 2 комнаты, у другого собственника 1 комната. Этот другой собственник хочет сдать эту комнату, имею ли я право отказать в съёме?
Да, если квартира в долевой собственности, то без Вашего согласия никакой договора найма не будет иметь юридическую силу.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если комната оформлена, как полагается, то да.Но если он сдаст ее Вы можете вызвать участкового, у него проверят документы, и попросят выселиться, вот и все.
Комнату вправе сдать без вашего согласия если сосед чистый собственник комнаты, а не доли. Ваше согласие получать всё равно ему брать, т.к. жилец будет же пользоваться местами общего пользования.