Сын хочет оформить алименты на дочь, но сноха не согласна - как решить ситуацию юридически?
Не надо ему это. Наоборот пусть тянет насколько можно, поскольку при таких обстоятельствах за предшествующий период не взыщут алименты. Плюс, при указанных обстоятельствах имеет смысл рассмотреть вариант, когда ребенка оставят с отцом. Не задумывались? Тогда алименты должна будет платить мать. Для более подробной консультации можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.