Восстановление после отчисления - как получить справку о незаконченном высшем образовании и поступить заново?
Здравствуйте, Николай Александрович! Спустя столько времени нет обязанности у вуза принимать Вас обратно: в силу ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" есть право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Однако ничто не мешает вступить в новые образовательные отношения с зачетом ранее сданных дисциплин с учетом новой программы, в т.ч. с получением справки. Так что справка при поступлении поможет закрыть уже освоенные дисциплины. При поступлении на бюджет, т.к. это делается на конкурсной основе, нужно будет сдать экзамены в порядке, определяемом образовательным учреждением (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Николай Александрович
Вы имеете право получить справку о незаконченном высшем образовании и с ней поступить заново. Конечно нужно будет сдавать экзамены
восстановиться не сможете так как срок восстановления равен 5 годам, а у вас прошло 16 лет - в силу ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
При этом согласно п. 4 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
Прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
При отказе вам в поступлении имеете право обжаловать.
К сожалению, нет возможности ни восстановиться, ни получить документ о незаконченном высшем образовании.
Согласно ст. 62 ФЗ РФ "Об образовании" восстановиться в образовательной организации можно только в течение пяти лет с момента отчисления. Настоящим Законом вообще не предусмотрена выдача документа о незаконченном высшем образовании. Вам могут выдать только справку о периодах обучения (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Ни справку вам уже не выдадут, ни тем более не восстановитесь. ЭТО ОДНОЗНАЧНО, так как прошло более 5 лет, а это предельный срок! См. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"