Как оспорить отпуск по плану при принудительном уходе в отпуск во время пандемии?
У меня такая проблема я работаю педагогом-психологом в муниципальном саду, устроилась 2 сентября 2019 года. В отпуск я должна была пойти по плану отпусков 20 июля 2020 года, но 12 мая 2020 позвонило начальство и сообщило, что я с этого дня в отпуске. При этом заявления я никакого не писала, пандемия до сих пор продолжается в нашем городе. Завтра я хочу пойти на увольнение по собственному желанию, и хотела бы оспорить отпуск свой по плану, чтобы они не списали с меня компенсацию за не отработанные дни. Что для этого нужно делать и могу ли я оспорить свой отпуск по плану?
Здравствуйте, Екатерина. Можете оспорить, но для этого придётся обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе. Укажите в обращении, что Вы не давали согласия на перенос отпуска, оно в данном случае обязательно, ст. 124 ТК РФ.