Как правильно разделить наследство, когда умерли оба наследника - сложности и решения.
Нужно чтобы его сын не вступал в наследство - это все на доверии должно держаться... Напишите расписку, что вы ему (сыны, а в его лице его матери, должны определенную сумму в размере стоимости его доли... после продажи квартиры - заберете расписку...
Если брат не писал отказную от наследства, то никак не продадите уже квартиру целиком, только свою долю.
Добрый день, Александра.
Несовершеннолетнему сыну Вашего брата надо в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) принять как 1/2 долю в наследстве своей умершей бабушки (Вашей мамы) (ст.
Только после этого можно будет думать каким способом совершить отчуждение (дарение, куплю-продажу и т.п.) квартиры мамы.
При этом в соответствии с положениями ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Следовательно, продать квартиру, не исполнив выше перечисленных действий, не получится.