Необходимость акта приемки выполненных работ и детализации стоимости услуг адвоката в гражданском деле. Могут ли услуги адвоката составлять 70% от суммы иска?

Истец к исковому заявлению по гражданскому делу приложил договор с юристом на оказание услуг (без расшифровки стоимости услуг). и квитанцию об оплате юристу, так же без расшифровки, общей суммой. Вопрос: нужен ли акт приемки выполненных работ юристом с расшифровкой этих услуг и конкретной стоимостью? И еще-может ли услуги адвоката составлять 70% от суммы самого иска?. С, Уважением, Светлана.

Лучший ответ

Стоимость услуг определяется соглашением сторон и может превышать цену иска... делайте различие между юристом и адвокатом это важно... стоимость работ должна быть в договоре и уплаченная сумма в квитанции.. договора предоставление для адвоката вовсе необязательно... суд может с учетом разумности и целесообращзности уменьшить сумма расходов на услуги представителя.. акт не обязателен работа еще не выполнена.

Здравствуйте! Всяко может быть, нужно анализировать договор.

Большое спасибо!

Если речь идет о возмездном договоре с юристом это одна ситуация.

Если это соглашение с адвокатом другая (нужно уточнять в адвокатском образовании вносился ли договор в реестр и вносились ли деньги, ордер предъявлялся ли в дело), если нет, то возможно оно не заключалось и не оплачивалось.

Акт о выполненных работах свидетельствует о том, были ли они исполнены, оплачены и имеют ли стороны претензии к друг другу.

И еще-может ли услуги адвоката составлять 70% от суммы самого иска
-да,может-свобода договора.

Но вам нужно указать суду, что вы не согласны, что сумма слишком завышена и исходя из степени участия юриста, категории дела и степени разумности не может стоить столько.

Благодарю Вас за ответ! Удачи и успехов Вам!