Как определить срок исковой давности по кредитному договору и какие документы нужны?
Общий срок 3 года, но есть понятие срока с момента узнавания о нарушении права.
Срок давности (при наличии графика платежей) рассчитывается отдельно по каждому платежу.
Графики платежей нужны, договора, можно выписки из БКИ.
Дмитрий, нужно уточнить вопрос! Для каких целей срок исковой давности вам необходимо доказать? Срок исковой давности 3 года. Ходотайство на суде, либо подача заявления о признании срока исковой давности!
Ст. 196 ГК РФ - общий срок давности 3 года с того момента, как сторона узнала о нарушении своего права. Для определения истек ли срок давности по конкретному кредитному договору - нужно в любом случае смотреть его условия, так как истечение срока давности будет зависеть от многих условий. Например, есть ли график платежей - в данном случае срок давности будет течь отдельно по каждому платежу. Предусмотрено ли расторжение кредитного договора при неуплате хотя бы одного платежа и так далее. Когда заканчивает действие договор (когда срок возврата полной суммы кредита). Кроме того срок давности может прерваться, если должник согласился с задолженностью или сделал хотя бы частичную оплату в течение последних 3 лет и т.п.