LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.07.2020, 16:54

Возможно ли получить чернобильский сертификат с постоянной пропиской у родственников или при покупке квартиры в СПБ?

Вопрос №17580553 из г. Москва
опубликован 12.07.2020, 16:54
Проживаю в Спб с 2006 года, но постоянная прописка у родственников с 2014, до этого было пару врем. Регистраций, есть чернобыльское удостоверение, могу ли претендовать на черноб. Сертификат, если постоянная прописка только 6 лет? А если купить квартиру в СПБ под ипотеку, то смогу ли потом претендовать на сертификат или это будет расценено как приобретение своей недвижимости? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно ПОКА не можете претендовать на жильё в СПБ, пока не проживёте по постоянной регистрации в СПБ 10 лет и более. Согласно Закона СПб от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии СПб в улучшении жилищных условий граждан», по которому необходимым условием для принятия на жилищный учет является проживание в Санкт-Петербурге при наличии ПОСТОЯННОЙ регистрации в общей сложности не менее 10 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Роман Михайлович!

К сожалению пока не можете претендовать.

Надо чтобы было 10 лет постоянной прописки.

Если купите квартиру, пусть даже в ипотеку, то станете собственником (ст. 30 ЖК РФ). Она просто заложена будет. Но собственность будет учитываться.

Поэтому, если хотите получить жилье, то не советую так делать.

Надеюсь понятно объяснил?

12.07.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Роман Михайлович!

Не можете претендовать, вам не хватает 4 года прописки для получения сертификата.

Можете купить квартиру и станете ее собственником, ст.209 ГК РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, ст.30 ЖК РФ.

Конечно, приобретение вами квартиры будет учитываться при рассмотрении вопроса выдачи сертификата вам как имеющего свое жилье.

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно ст.ст.4-6 Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

12.07.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если взять ипотеку на эти 4 года?

12.07.2020, 16:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этом случае, вам жильё вообще не будет положено, ведь у вас в собственности будет ипотечное жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2020, 16:59

Не стоит этого делать.

Т.к. это жилье учтут.

См мой ответ выше.

12.07.2020, 17:13

Роман. Прочитайте мой вам ответ выше, там все написано. И под ответом авто подпись прочитайте.

Всего вам хорошего и успехов.

12.07.2020, 18:07