Как оставить квартиру маме и дочери, без участия в доли мужа?
Уважаемая Светлана! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Наследниками первой очереди будут являться Ваш муж, мама и дочь. Если Вы так торопитесь оставить квартиру маме и дочери, то и приватизируйте квартиру на них,почему на Вас? Если на Вас по каким-то соображениям, неизвестным мне, то единственная возможность исключить мужа - написать завещание, но при этом маме и дочери придется платить большие налоги. Кроме того, после приватизации можно подарить свою долю матери и дочери, но тогда опять же зачем приватизировать на Вас? С уважением, Дмитрий Константинович.
Неовершеннолетний включается в приватизацию в обязательном порядке (ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Наследники первой очереди - супруг, дети и родители. Если вам нужно изменить поядок наследования - составляйте завещание. С уважением,