Задержка выкупа заложенных изделий в ломбарде - требуют заверенную нотариусом доверенность?
Требования правомерны. Договор займа под залог ювелирных изделий заключали вы, поэтому нотариальная доверенность действительно необходима для получения изделий. Тем не менее, мама могла бы просто выплатить займ, а изделия заберёте уже вы, когда вернётесь. Но для этого необходимо, что бы вы направили в адрес займодавца нотариально заверенное заявление о том, что свои обязательства по возврату займа вы возложили на 3-е лицо - маму. И сделать это нужно быстро.
Можно, в принципе, и без такого заявления обойтись, однако в таком случае маме придётся доказать в ломбарде. Что это её ювелирные изделия.
Почитайте ещё здесь, ссылку скопируйте в адресную строку ivo.garant.ru
Действия руководства ломбарда правомерные. А вдруг им звонит мошенник?
Здравствуйте!
Ломбард тут прав, получить вещи можно только по доверенности, заверенной нотариусом.