Калининград, 12.07.2020, 22:10

Налоговый вычет - кто может получить выплату от продажи доли в квартире?

Вопрос №17581175 из г. Калининград
опубликован 12.07.2020, 22:10
Купила квартиру у свекрови отдала часть своих наличных денег и плюс маст. Капитал долю дала на 4-х. Подала на налоговый вычет, мне перезвонили и сказали что выплоту я только могу получить от своей доли. Правельно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, увы, но... правы потому что деньги которые вы получили, как материнский капитал это деньги которые не являются вашими личными а являются деньгами государства

Налоговый вычет вы можете получать только на те деньги которые передали наличными по вашему договору

Очень плохо, что об этом сразу не предупреждают...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

12.07.2020, 22:30

А весь вычет я могу получить или только часть от своей доли?

12.07.2020, 22:51

От своей доли в праве собственности и за своих несовершеннолетних детей

Если квартира, дом, земельный участок или другая жилая недвижимость зарегистрирована на семью, включая обоих родителей и детей, можно получить имущественный вычет за детей.

Это, прописывается в заявлении, которое вместе с остальными документами подается в налоговую инспекцию, прикладываются свидетельства о рождении всех детей, участвующих в распределении долей.

Основание: письма Минфина РФ от 14 марта 2013 N 03-04-05/7-223, 05 июля 2012 N 03-04-05/5-845, 04 июля 2012 N 03-04-05/5-841, 03 июля 2012 N 03-04-05/5-822, 01 февраля 2012 N 03-04-05/5-101.

12.07.2020, 23:00