Задержка на границе - правомерны ли действия пограничников при наличии просроченного украинского загранпаспорта?
Судя по тексту - правомерны, действительно, при пересечении границы не были представлены действующие документы, удостоверяющие личность.
Из-за пандемии Россия продлевает сроки просроченных документов до 15 сентября, Украина продлевает, а загранпаспорт Украины как я могла с сыном выехать на Украину и продлить, если был карантин. Паспорт просрочен 15 июня 2020 года.
Страна - не может продлевать сроки действия документов иной страны. С такими продлениями, в Вашем случае - Вам надо доказывать, что на Украине срок действия этого документа продлили, и потому он действительный.