LSN Messenger
Тейково, 12.07.2020, 23:26

Судьба мужа в тюрьме и возможность освобождения под домашний арест - история семьи с тремя детьми

Вопрос №17581292 из г. Иваново
опубликован 12.07.2020, 23:26
Мой муж находится в сизо 10 месяцев по ст.210 ук. Ист 159 ук. Он гражданин узбекистана. У меня 2 е детей от первого брака и один наш общий ребенок. Будет суд о продлении стражи, может ли суд освободить его под домашний арест? Возможно ли вообще такое? Имеется у меня свое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вина доказана, то шансов на изменение меры пресечение почти нет. Иностранец совершивший тяжкое (или особо-тяжкое, смотря какая часть по 210 УК) преступление.

Вероятность того, что изменят меру пресечения близка к нулю.

Тут нужно думать скорее как получить минимальное наказание.

13.07.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ну у него досудебное соглашение. Других участников оставили на домашнем аресте.

Нет, даже речи об этом быть не может. Ни суд, ни следователь не возьмут на себя такую ответственность.

12.07.2020, 23:32

Да, такое возможно. Если Ваш муж на законных основаниях пребывает в принадлежащем Вам жилом помещении, то суд рассмотрит возможность применения домашнего ареста в качестве меры пресечения.

12.07.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У него заключено досудебное соглашение. Остальные участники на домашнем аресте.

13.07.2020, 15:55

В таком случае при очередном продлении заявите соответствующее ходатайство, а в случае отказа - обжалуйте в апелляционном порядке.

13.07.2020, 15:59

Забавно, что вы двойку ставите просто потому, что вас ответ не устраивает, хотя он правильный по содержанию.

Выскажу мнение. Вот следствие и заинтересовано в том, что-бы он был под постоянным контролем и не сбежал никуда, а в условиях изолятора это проще всего обеспечить.

Если он исполнит условия соглашения о сотрудничестве то это ему зачтут при назначении окончательного наказания и не исключено, если ранее не судимый, что дадут условно, хотя по тяжести шансов не очень много.

Но по крайней мере по каждому преступлению верхний предел возможного наказания из-за соглашения, при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления сократиться вдвое.

Ходатайство заявить попробуйте конечно в суде об изменении меры пресечения, но мне кажется проще обсудить ситуацию со следователем, может быть они сами согласятся на домашний арест. Если нет, велики шансы остаться под стражей пока.

13.07.2020, 16:56

14 июля суд. Позвонил следователь и сказал что на суде выйдет с ходатайством на домашний арест, если он будет говорить, и признавать. Сегодня вызвали на ввс. Что там было неизвестно.

13.07.2020, 23:10

Учитывая количество эпизодов, если нет возможности для их объединения, довольно большие шансы на реальное лишение свободы. Полагаю 3-5 лет. Зависит еще конечно от характеризующего материала, хотя это влияет в меньшей степени.

14.07.2020, 11:07

14 июля суд. Позвонил следователь и сказал что на суде выйдет с ходатайством на домашний арест, если он будет говорить, и признавать. Сегодня вызвали на ввс. Что там было неизвестно.

Вину признает, 18 эпизодов, что вообще ему грозит кто подскажет?

13.07.2020, 23:18

Лишение свободы на длительный срок.

14.07.2020, 00:02

14 июля суд. Позвонил следователь и сказал что на суде выйдет с ходатайством на домашний арест, если он будет говорить, и признавать. Сегодня вызвали на ввс. Что там было неизвестно.

Вину признает, 18 эпизодов, что вообще ему грозит кто подскажет?

13.07.2020, 23:18

Ну если следователь будет просить дом. арест, то скорее всего дом арест и будет. Я вам по этому и говорил, что в такой ситуации прежде всего следует попробовать убедить следователя, что человек будет и далее исполнять соглашение о сотрудничестве и не сбежит.

14.07.2020, 09:18