Москва, 13.07.2020, 08:43

Как вернуть деньги после покупки левого товара - правовые аспекты и возможные последствия при требовании возврата

Вопрос №17581693 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 08:43
Можно ли обратится куда-либо, в случае если мне встретился не добросовесный продавец и продал "левый товар". Переклеил наклейки, получил деньги, дома начал проверять и в итоге оказалось что меня кинули. Созвонился с продавцом, договорились о возврате денег, в итоге он не пришёл на встречу и больше не отвечает на звонки. Что будет если я начну с него требовать деньги и в немного грубой форме, пойдёт ли это под статью как за вымогательство (в случае чего, есть фото переписки с продавцом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращение в полицию - это будет в рамках закона и для выяснения личности продавца.

Сведения о личности продавца Вам нужны для обращения в суд.

Никаких более действий пока предпринимать не нужно.

13.07.2020, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите ему претензию, а потом обращайтесь в суд. В грубой форме не стоит можно переборщить.

13.07.2020, 08:47

Его ФИО не известно, номер, ссылка на продавца и имя.

13.07.2020, 09:36

-имеется состав преступления - "мошенничество" ст.159 УК РФ;

- пишите заявление в полицию;

- сразу все взыщите, заявите гражданский иск;

13.07.2020, 09:56

Так и прикрепите СКРИНЫ со страницы продавца и квитанцию об оплате и в суд.

13.07.2020, 09:56

Квитанции об оплате нет, деньги из рук в руки были переданы, остался лишь товар, номер, ссылка на объявление с указанием цен, переписка.

13.07.2020, 10:20

Здравствуйте, Николай!

Вам следует обратиться к лживому продавцу товара с письменной претензией опираясь на нормы гражданского законодательства РФ. Такую работу рекомендую поручить избранному Вами на данном сайте юристу (ст. 779 ГК РФ)

13.07.2020, 10:24

Николай, сейчас полиция такими вопросами уже научилась заниматься и даже на удаленке. Удачи Вам.

13.07.2020, 13:20