Невыполнение проектных работ - возможность расторжения договора и возврата предоплаты

Вопрос №17581847 из г. Белгород
опубликован 13.07.2020, 09:20
Заключен договор с организацией предмет договора выполнение проектных работ по разработке цеха металлоконструкций, была внесена предоплата в размере 30%, срок по договору составляет 88 рабочих дней, все сроки вышли, исполнитель не предоставил проект, возможно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать придется в арбитражном суде, доказав суде, что подрядчик не выполнил работы в установленные сроки и не предпринимает мер по исправлению ситуации. Статья 758 ГК РФ. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. Статья 762. Обязанности заказчика По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ. Статья 712. Право подрядчика на удержание При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ до уплаты заказчиком соответствующих сумм. Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда 1. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной. Итак, 1. Вам надо посмотреть, что указано в договоре в разделе про расторжение договора. Есть ли у Вас по договору право без суда расторгать договор в одностороннем порядке? В противном случае придётся обращаться в суд. 2. Акт можете не подписывать. 3. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. То есть Вам нужно направить заказчику соглашение о расторжении договора в 2 х экземплярах, подписанное с Вашей стороны, по почте заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления и неполучении от заказчика ответа или его отказе придётся идти в суд, как указано выше. Это в том случае, если в договоре не прописан иной порядок одностороннего расторжения договора.

13.07.2020, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Возможно. В данном случае нарушены положения ст.708 ГК РФ о сроках выполнения работ, что указывает на существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для начала нужно предъявить претензию с требованием расторжения договора, т.к. это обязательно согласно ст.452 ГК РФ, а затем подавать исковое заявление в суд для взыскания долга и процентов за неправомерное использование денежных средств.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в Вашем случае не применим, как пишут выше, т.к. суть договор в отношениях в области предпринимательской деятельности обеих сторон договора.

13.07.2020, 09:24

Закон о защите прав потребителей в Вашем случае не применяется, поскольку строительство цеха осуществляется не для целей личного потребления, а в коммерческих целях.

Согласно ст.760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

Вы праве требовать расторжение договора и возврата оплаченных денежных средств, направив предварительно претензию об этом.

В соответствии со ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

13.07.2020, 09:31

Добрый день!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Заказчик вправе требовать расторжение договора при существенном нарушении другой стороной условий договора. Также нужно смотреть условия самого договора о расторжении. Направьте заявление о расторжении договора и возврате предоплаты сославшись на конкретные нарушенные пункты, при отказе-исковое заявление в суд.

13.07.2020, 09:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. конечно.

Есть все основания для расторжения договора (ст. 450, 452, 762 ГК РФ)

Направляйте претензию.

Ссылайтесь на нарушение сроков, пишите о расторжении и требуйте возврата денег.

13.07.2020, 11:30

Добрый день! Когда Ваш контрагент до расторжения договора даже не приступал к исполнению, он обязан вернуть всю сумму уплаченного вами аванса. Кроме возврата аванса, Вы вправе потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если Вы расторгаете договор в одностороннем порядке, то рекомендуем заявить о возврате аванса в тексте уведомления о расторжении договора, направляемом контрагенту.

Если Вы расторгаете договор в судебном порядке, то включите требование о возврате аванса в предложение о расторжении договора, которое направляется контрагенту в целях соблюдения обязательной процедуры досудебного урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

13.07.2020, 12:22

Договор заключен между юр лицами, по их словам им не хватает исходных данных на проектирование, они руководствуются тем что им не предоставили материала для проектирования, но письменно они ничего не просили, а то что просили письменно им все предоставляли, в договоре есть так же фраза "договор вступает в силу с даты подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему"

13.07.2020, 10:06

Все юристы работают по документам, во избежании дачи не верной консультации. Мы можем судить о ситуации только с Ваших слов. Судя из того, что Вы указали в своем вопросе, оснований для расторжения договора и взыскании оплаты в судебном порядке достаточно.

13.07.2020, 10:12

Ответ давался, исходя из этих предпосылок. Согласно ст.450-453, 708 ГК РФ у Вас есть право предъявить претензию и далее подавать исковое заявление в арбитражный суд для разрешения спора судом с предварительным соблюдением досудебного порядка, в т.ч. оговоренного договором.

13.07.2020, 10:13