Наследство после бывшего мужа - как правильно поступить в случае долга по алиментам?
Здравствуйте. Вместе с наследством приобретаются и обязательства по долгам соразмерно долям полученного наследства. (ст. 1175 ГК РФ). Ваша часть долга аннулируется, т.к не будет адресата с кого взыскивать, а другая часть взыщется с других наследников. Должна быть погашена за счет наследства, которое огни получат.
Не спешиться долг, но каждый из наследников отвечает перед вами в рамках стоимости имущества-это значит, что он делиться на всех. Свою долю вы исключаете, а остальные должны заплатить вам.
Вступайте-если нет других долгов, кроме вашего.
Доброе утро, Юлия.
В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодастеля в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако, приняв наследство отца, Ваш ребенок освобождается от уплаты долгов наследодстеля по алиментам, так как в силу ст. 413 ГК РФ именно Ваш ребенок становится кредитором остальных наследников наследодателя (детей от других браков).
Таким образом, приняв наследство умершего отца, Ваш ребенок приобретет право на 1/8 долю части наследственной квартиры (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а также требование к иным наследникам об уплате 800 000 рублей по алиментным обязательствам наследодателя, а также неустойки за неисполнение этих обязательств в соответствии с положениями СК РФ.