Челябинск, 13.07.2020, 10:15

Запрос на смертный эпикриз от страховой - образец письма к главврачу

Вопрос №17582026 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2020, 10:15
В страховой запрашивают по смертный эпикриз. Прошу помочь составить письмо на больницу (главврача) по форме со строчкой причина отказа (если такое будет). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Прошу выдать на руки мне или моему представителю по доверенности (ст.185 ГК РФ)посмертный выпиской эпикриз по результату вскрытия.

13.07.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, напишите на имя главврача заявление по-простому:

Изложите обстоятельства проблемы и саму просьбу типа "Прошу направить в страховую компанию посмертный эпикриз на гражданина... для решения вопроса о...".

13.07.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Но мне именно по почте нужно, а не на руки. Чтобы были доказательства о том, что отсылала запрос на эпикриз.

13.07.2020, 10:23

Если Вы вручите заявление в больнице лично, то у Вас будут 100%-ные доказательства, что Вы вручили им запрос - дата, подпись уполномоченного лица, ФИО уполномоченного лица, печать учреждения.

Вручайте заявление через секретаря главврача (через канцелярию).

Подготовьте два одинаковых экземпляра заявления - для себя и для них.

13.07.2020, 10:28

Направьте заказным письмо, я всегда так делаю. Способ получения можете вообще не указывать и решите сами как получать, через 30 дней обязаны либо выдать либо ответить.

13.07.2020, 10:34

Дело в том, что когда я в скорую обратилась с 2-мя запросами по поводу того с каким диагнозом приняли и направили далее в областную больницу мою маму, мне не просто не написали отказ на экземпляре, а ещё и хамили и даже диспетчер не представилась. Поэтому я даже не знаю как тут в руки вручать (они свои права знают и молчат!)

13.07.2020, 10:32

Только заказное письмо и все!

13.07.2020, 10:35

Это совершенно разные ситуации.

В одном случае Вы некорректно собирали доказательства для оспаривания действий больницы, а в другом - выдача документа для страховой компании.

Учитывая, что Вы, похоже, неоднократно с больницей общались, можете заявление выслать факсом через организацию, которая выдаст Вам квиток.

Текст заявления не подменят на другой, ранее направленный, но по другому вопросу.

13.07.2020, 10:44

Здравствуйте, Елена.

Направьте мотивированный и обоснованный Запрос Заказным письмом с Уведомлением о вручении и Описью вложения.

13.07.2020, 11:49