Как вывезти урну с прахом из Украины в Россию - особенности и нюансы в пограничном контроле.

Вопрос №17582232 из г. Киев
опубликован 13.07.2020, 11:11
Вопрос по вывозу урны с прахом из Украины в Россию. Урна оформлена на вывоз. Вопрос - какие нюансы могу быть на территории РФ? Особенности багажа такого рода подлежат какому либо дополнительному оформлению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Для перевозки урны по территории Российской Федерации потребуются следующие документы: свидетельство о смерти, с гербовой печатью, справка о кремации, выданная крематорием

С этим пакетом документов можно перевозить урну самолетом или по железной дороге.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Александр.

Перевозку урны с прахом умершего вполне возможно осуществить на поезде. При отправлении урны с прахом на поезде - обязательно нужен сопровождающий, который перевезет ее в другой город. Отправка и перевозка урны с прахом через обычные (не ритуальные) транспортные компании не возможно, так как по их инструкциям, запрещено брать в сборные грузы человеческие останки.

При себе необходимо иметь: свидетельство о смерти, справка о произведенной процедуры кремации, справка о качественной запайке урны с прахом, договор на оказание ритуальных услуг, урна должна находиться в деревянном ящике, обитым плотной тканью.

Согласно ч. 8 ст. 365 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI с изменениями и дополнениями (далее - ТКУ) перемещения гражданами через таможенную границу гробов с телами (урн с прахом) или останков умерших осуществляется на основании письменного заявления этих граждан произвольной формы и документов, определенных Законом Украины от 10 июля 2003 года № 1102-IV «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон 1102). Согласно ч. 4 ст. 11 Закона 1102 в случае смерти гражданина на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребение осуществляется в соответствующих местах захоронений на территории Украины исполнителем волеизъявления умершего или лицом, которое обязалось похоронить умершего, при содействии консульского учреждения или дипломатического представительства Украины. Согласно ст. 22. Закона 1102 перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом осуществляется при условии предъявления органу доходов и сборов лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, следующих документов: свидетельства о смерти или иного документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом; справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего органа доходов и сборов - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины. Тело умершего должно вмещаться в металлическую герметичную гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абз. 3 ч. 1 ст. 22 Закона 1102. Раскрытие гроба (урны) возможно в исключительных случаях при наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытие осуществляется в специальном помещении учреждения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица органа доходов и сборов и лица, сопровождающего гроб (урну), или представителя предприятия, осуществляющего перевозку, а также иных лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства (абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона 1102).

13.07.2020, 13:33

Документы оформлены по закону Украины и на украинском языке.

Такие документы лигитимны?

13.07.2020, 11:27

Александр!

По общим правилам документы должны быть оформлены по языку страны пребывания, поэтому Вам придется приложить заверенный русский перевод.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 11:33