Москва, 13.07.2020, 13:29

Муж получил половину квартиры в наследство - могу ли я получить свою долю и продавать без моего согласия?

Вопрос №17582645 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 13:29
Мне 64 года прописана в квартире мужа он собственник половину квартиры он получил в наследство от матери мы были уже в браке вопроса 2 первый имеет право он продать квартиру без моего согласия и второй имею ли я право на часть этойквартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос надо знать: оставшаяся половина квартиры кому и по каким основаниям принадлежит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2020, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет у вас ни каких прав, может и без вашего согласия.

13.07.2020, 13:34

Квартира была приватизированна на двоих на моего мужа и его маму, после смерти мамы он вступил в наследство на ее долю.

13.07.2020, 13:39

У Вас никаких прав нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2020, 13:46

Добрый день! В таком случае у Вас нет никаких прав на данную квартиру, так как она полностью получена мужем по безвозмездным сделкам (приватизация и наследство), а согласно ст. 36 Семейного кодекса, такое имущество не является совместно нажитым. Вы можете только унаследовать квартиру в случае смерти мужа, если он не завещает ее кому-то другому, а также проживать в ней, пока муж владеет этой квартирой.

13.07.2020, 13:49