Сочи, 13.07.2020, 14:43

Как исправить ошибку в свидетельстве по завещанию бабушки, выданном 30 лет назад?

Вопрос №17583014 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2020, 14:43
Бабушка написала завещание в 1988 году вопрос в том что по паспорту и в завещании написано ФИО правильно а вот когда ее сын получал свидетельство по завещании долю от дома в 1991 году после смерти (бабушки 1989 году умерла) то у него в свидетельстве которое ему выдали написано фамилия бабушки одна буква неправильно и так и выдали как будто от другого человека как думаете возможно ли исправить это прошло 30 лет после этого или ему надо сейчас это свидетельство аннулировать и новое каким то образом получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего, придется подавать в суд заявление об установлении юридического факта, и доказывать, что лицо, указанное в завещании и в свидетельстве о праве на наследство - это один и тот же человек. Для более точного ответа необходимо видеть документы.

13.07.2020, 14:48

У этого человека возникли проблемы в связи с этой ошибкой? Если нет, то и менять ничего не нужно. Если да, то в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение (предметом доказывания в данном случае будет выступать установление факта принадлежности документа с ошибкой конкретному лицу).

13.07.2020, 14:48

Проблема в том что он уже оформил в собственность долю дома на основании этого свидетельства просто он боится что сейчас приставы изучают его документы (такая у него жизненая ситуация возникла) и нашли разницу в фамилии в свидетельстве на звещание и могут ли они его подать в суд об анулировании этой собственности из за того что ему от другого человека выдали наследство!?

13.07.2020, 14:55

Это не прерогатива службы приставов оспаривать действительность или недействительность записей о праве собственности. Права и обязанности приставов четко определены ст.12 Закона об исполнительном производстве.

13.07.2020, 15:20

А вообще могут получается анулировать елки палки из за этой буквы.

13.07.2020, 16:56

Не могут аннулировать.

13.07.2020, 18:47

Точно? А то завтра придут и скажут ваше свидетельство выдано на другого человека и анулировано.

13.07.2020, 19:15