Могут ли управляющие компании сломать пол в квартире на первом этаже для замены трубы через стояк?
Только если нет других возможностей для ремонта. При этом вам должны быть произведены все компенсации в связи причинением ущерба имуществу.
В силу подпункта «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя услуг (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. С учётом положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, статей 161 и 162 ЖК РФ, фактическое содержание общего имущества осуществляет управляющая организация, при этом являясь по отношению к собственникам жилого помещения исполнителем услуг. В обязанности управляющей организации входят работы на системе холодного и горячего водоснабжения: проведение профилактических осмотров квартир с целью контроля работы оборудования, правильной эксплуатации помещений, предупредительного ремонта. Короче говоря, могут сломать пол.