Ульяновск, 13.07.2020, 17:00

Как привлечь бывшего мужа к ответственности за скрытие своего бизнеса и невыплату алиментов?

Вопрос №17583529 из г. Ульяновск
опубликован 13.07.2020, 17:00
Бывший муж скрывает от службы судебных приставов, что уже больше года является индивидуальным предпринимателем, и имеет свой бизнес. Алименты платит, как неработающий. А последние несколько месяцев не платит совсем. Как привлечь его к ответственности? И есть ли наказание за сокрытие своих доходов, и в ситуации с алиментами в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы решение суда исполнилось принудительно т.е. через приставов. Обратиться за привлечением к уголовной ответственности необходимо также к приставам путём подачи заявления.

13.07.2020, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность предусмотрена ст. 17.14 КОАП РФ.

13.07.2020, 17:01

У ИП обычно начисляют по среднероссийской зарплате. Если не платит 2 месяца, можно привлечь по ст. 5.35.1 коап, потом к уголовной. Также можно неустойку взыскать.

13.07.2020, 17:32

Что нужно сделать в первую очередь? Долг по алиментам свыше 30 тысяч. Куда обращаться? Приставы бездействуют. Ребенок несовершеннолетний. Также имеется инвалидность. Сама не имею возможности работать. Из - за болезни ребенка.

13.07.2020, 17:54

1. Взять постановление о расчете задолженности.

2. Добиться привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 Коап

3. Добиться применения мер принудительного взыскания и ареста имущества

4. Взыскивать неустойку.

Пока хватит.

Если пристав не работает, писать жалобы в прокуратуру и не верить обещаниям пристава.

13.07.2020, 17:58

Приставы не знают, что он уже 1,5 года ИП. Они должны были отслеживать, что он уже давным - давно не безработный? Сделать запрос хотя бы в налоговую хоть раз за все это время... " Сообщить " ,что он ИП им мне нужно сейчас? Действовать через них? Или возможно обратиться в суд, только с какой формулировкой? И за 1,5 года нужно делать перерасчёт алиментов? Ответьте пожалуйста.

13.07.2020, 18:19

Если он ИП пусть сделают запрос по движению денег на счете.

13.07.2020, 18:23

Не обязаны они отслеживать. Он им обязан был сообщить. Укажите это в своем заявлении.

13.07.2020, 18:33

Возбудить уголовное дело может только пристав. Вы можете обратиться в суд за установлением алиментов в твёрдой денежной сумме ввиду того, что как у ИП у него может быть нестабильный доход. Если приставы бездействуют вы можете обращаться с жалобами к вышестоящему приставу или с административным исковым заявлением в суд о признании незаконными бездействия.

13.07.2020, 18:50