Как сделать отвод судье на основании ч.2 ст.61 УПК РФ - вопросы и ответы.

Вопрос №17583651 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2020, 17:40
Хочу заявить отвод судье на основаниях ч.2 ст.61 УПК РФ, есть вопрос касаемо основания, кто имеет опыт либо познания отзовитесь пожалуйста, кто может помочь ответить на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе судебного разбирательства на стадии допроса свидетелей я подал ходатайство о замене меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, судья отказал, вынеся постановление мотивируя его: поскольку я обвиняюсь в особо тяжком преступлении в целях обеспечения исполнения приговора по данному уголовному делу выше изложенные обстоятельства не позволяют изменить мне меру пресечения на более мягкую не связанную с лишением свободы. Т.е судья до приговора сделала вывод о моей виновности и что наказание будет реальным лишением свободы, я пологаю, что теперь он лично заинтересован в данном негативном для меня исходе дела, поскольку он заинтересован теперь доказать свой вывод о моей виновности и необходимость наказания в виде лишения свободы, т.е заинтересован вынести обвинительный приговор с реальным лишением свободы. Вопрос: являются ли эти основания обстоятельством ч.2 ст.61 УПК РФ?

14.07.2020, 15:22

Глупости, это не основание для отвода судьи. Если бы это было основанием то отводились бы все судьи, так как при принятии дела к рассмотрению они разрешают вопрос о сохранении меры пресечения и почти всегда когда на предварительном следствии избиралась мера пресечения то и на период судебного разбирательства она сохраняется, тем более по особо тяжким преступлениям.

14.07.2020, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все основания отвода указаны в ч.1 ст.61 УПК РФ, основания четкие и расширительному толкованию не подлежащие. Если у Вас есть какие-то особенности то лучше сразу сформулировать их в вопросе.

13.07.2020, 18:34

В ходе судебного разбирательства на стадии допроса свидетелей я подал ходатайство о замене меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, судья отказал, вынеся постановление мотивируя его: поскольку я обвиняюсь в особо тяжком преступлении в целях обеспечения исполнения приговора по данному уголовному делу выше изложенные обстоятельства не позволяют изменить мне меру пресечения на более мягкую не связанную с лишением свободы. Т.е судья до приговора сделала вывод о моей виновности и что наказание будет реальным лишением свободы, я пологаю, что теперь он лично заинтересован в данном негативном для меня исходе дела, поскольку он заинтересован теперь доказать свой вывод о моей виновности и необходимость наказания в виде лишения свободы, т.е заинтересован вынести обвинительный приговор с реальным лишением свободы. Вопрос: являются ли эти основания обстоятельством ч.2 ст.61 УПК РФ?

14.07.2020, 15:22

Глупости, это не основание для отвода судьи. Если бы это было основанием то отводились бы все судьи, так как при принятии дела к рассмотрению они разрешают вопрос о сохранении меры пресечения и почти всегда когда на предварительном следствии избиралась мера пресечения то и на период судебного разбирательства она сохраняется, тем более по особо тяжким преступлениям.

14.07.2020, 15:28