Отвод дознавателя основания
Уважаемый Виталий!
Согласно ст.61 УПК РФ основаниями для отвода является то, что дознаватель является потерпевшим, гражданским истцом, ответчиком или свидетелем по данному делу; является близким родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. Ч.2 той же статьи допускает отвод также в случае, еслиимеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела. Ст.67 определяет, что решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Изложите свои соображения в письменном заявлении на имя прокурора при наличии у Вас веских оснований, предусмотренных законом. Будьте осторожны при этом, чтобы Вас не обвинили в клевете! Такие случаи известны.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Необходимо подать письменное заявление об отводе в случае, дознаватель является родственником любого из участников производства по делу либо имеются обстоятельства, дающие основание пологать, что дознаватель лично, прямо или косвенно заинтересован в разрешении дела.