Смоленск, 13.07.2020, 18:49

ДТП 2 месяца назад - отсутствие уведомлений о расследовании и задержка автоэкспертизы - как действовать?

Вопрос №17583837 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 18:49
Было ДТП почти 2 месяца назад, расследование началось сразу по 12.24, какая часть неизвестно. Никаких писем, уведомлений о ходе дела, о продление сроков и автоэкспертизе, которую я запросил, не было за всё это время. Так же мне на словах сказали, что автоэкспертиза будет не раньше чем через полгода или больше. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок административного расследования составляет 30 дней.

Вы можете на основании заявления ознакомиться с материалами административного дела и там найдете документы о движении дела и о его текущем состоянии. Дальнейшие действия можно планировать исходя из содержания дела.

13.07.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

13.07.2020, 21:48

Здравствуйте. Административное расследование назначается сроком до 6 месяцев. Постановление суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении 1 года со дня ДТП. Дело в суде не может рассматриваться более 3-х месяцев. 12 - 3 - 6 =? Так что времени ещё много. Ждите.

15.07.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок административного расследования 1 месяц. После этого его должны были продливать до 6. Но мне ничего не говорят и не присылают. Это же нарушение и как оно вяжется с ч 1 статьи 1.6 коап рф?

16.07.2020, 07:54

Административное расследование, а также продление его сроков оформляются определением, копия которого направляется лицу в отношении которого ведется производство, а также потерпевшему.

Копии направляются по адресам, которые имеются у органов, производящих расследование.

Как я уже упоминал Вы вправе ознакомится с материалами дела и Вы увидите, что было сделано и на какой стадии сейчас находится дело, была ли назначена экспертиза о которой Вы ходатайствовали.

Ст. 1.6 КоАП РФ закрепляет общие принципы административного производства, если было допущено существенное нарушение при производстве это может быть основанием для отмены вынесенного решения о привлечении к административной ответственности.

16.07.2020, 11:37