Можно ли дать покупателю кадастровый номер дома при продаже и как он может быть использован
Я продаю дом. Потенциальный покупатель просит кадастровый номер, могу ли я его дать? Может ли он использовать его в корыстных целях?
Здравствуйте!
Вам не стоит переживать. Покупателю нужен этот номер, чтобы проверить достоверность данного земельного участка с помощью электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра (rosreestr.ru). Если известен кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены в границах приобретаемого земельного участка (при условии, что эти сведения в ЕГРН имеются).
Кадастровый номер - это общедоступная информация. Ничего опасного в нем нет. Его никак не использовать. По кадастровому номер можно посмотреть участок на кадастровой карте города, чтобы убедиться, что участок существует, что у участка установлены границы, можно узнать собственника объекта недвижимости, какие обременения есть на объект.