Инвалид второй группы с травмой получил отказ на вторую пенсию по старости из-за нехватки трудового стажа.
Для полного ответа надо ознакомиться с ответом пенсионного фонда.
Кроме того, Вы вправе воспользоваться своим правом "докупить" недостающие баллы (стаж) для назначения вам второй пенсии.
Размер денежных средств для этого вам по телефону подскажут в пенсионном фонде или вы можете сами найти его в интернете.
В данном случае согласно ФЗ отдельного размера пенсии по инвалидности не существует, а назначается пособие по инвалидности, однако сама инвалидность является основанием для назначения пенсии по трудовому стажу, поэтому при назначении пособия учитывается общий трудовой стаж на момент получения инвалидности. Таким образом в общем размере выплаты одновременно учитывается пособие по инвалидности + пенсия за трудовой вклад (стаж). Поэтому отдельно получить пенсию по достижении возраста выхода на пенсию не получится.