К судье в соответствии с законом?
Так как разъяснит регламент суда председательствующий по делу!
Это его обязанность!
К судье обращаются только в процессе и ни как иначе... за пределами процесса.
Здравствуйте!
Ст.158 ГПК РФ Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!".
Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
УПК РФ Статья 257. Регламент судебного заседания
Смотря, какое дело.
Гражданское - «уважаемый суд» .
ГПК РФ
Статья 158. Порядок в судебном заседании
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ
Административное - « Ваша честь», «Уважаемый суд!"
Статья 144. Порядок в судебном заседании
3. Участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Участники судебного разбирательства дают свои показания и объяснения суду, задают вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечают на вопросы стоя и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего в судебном заседании.
.
Здравствуйте, Алексей
Обращаться к судье можно так:
ГПК-- "Уважаемый суд".
КАС -- "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".