Какие риски при подаче заявления на банкротство физлица, имея долю в квартире супруги?

Вопрос №17584521 из г. Казань
опубликован 13.07.2020, 23:51
Должник подает заявление на банкротство физлица. У него в собственности доля в однокомнатной квартире [квартира 1], где он прописан, но не проживает. У супруги доля в трехкомнатной квартире [квартира 2], где она прописана и проживает. Во второй квартире также доли несовершеннолетних детей. Квартира приобреталась в браке. Есть ли риски, что долю супруги включат в конкурсную массу? И в целом какие риски для должника и супруги в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия Ивановна! Есть такие риски, т.к. в силу положений статьи 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но во всяком случае согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

13.07.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Все зависит от фин. управляющего (ст.213.9 закона о банкротстве).

По закону можно и так и так, т.е. и выделить 1/2 долю имущества супруга должника включив ее в конкурсную массу, а также можно этого не делать и при этом иметь правовое обоснование. Поэтому этот вопрос нужно заранее прорабатывать с фин. управляющим, которому Вы будете платить.

13.07.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если раздел имущества заранее произвести не удалось, то кредиторы однозначно имеют право претендовать на половину общего семейного имущества — ту долю, которая принадлежит должнику. Другая половина остается за супругом должника. При этом в силу п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество, находящееся в совместной собственности супругов (бывших супругов), один из которых банкрот, подлежит реализации в деле о банкротстве. И уже после продажи имущества супруг получает свою часть средств от реализации имущества, а оставшаяся половина пополняет конкурсную массу.

Таким образом, при выявлении какого-либо общего имущества супругов оно будет продано с торгов в рамках дела о банкротстве.

Но из данного правила также есть исключения. Например, если супруг полагает, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, то он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», далее — Постановление Пленума ВС РФ № 48).

Указанное Постановление принято относительно недавно, и судебная практика пока не выработала критерии заслуживающих внимания правомерных интересов супруга или несовершеннолетних детей. Между тем в более раннем постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.98 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности (п. 17).

Тем не менее подать заявление о разделе имущества — это право супруга, и оно может быть реализовано в любое время. Необходимо отметить, что заявление о разделе имущества супругов рассматривается в суде общей юрисдикции, а не в рамках дела о банкротстве (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 22.06.2017 № Ф 04-6934/2016 по делу № А 67-487/2016). Общее имущество и общие обязательства супругов Все вышесказанное работает только в том случае, когда обязательства должника являются его личными обязательствами и супруг должника не отвечает по ним. Однозначно можно сказать, что перспектива раздела имущества не обрадует кредиторов, поскольку в результате они получат меньше планируемого. В связи с этим кредиторы нередко пытаются признать обязательства должника общими обязательствами супругов. В таком случае негативных финансовых последствий для кредиторов не будет. Поэтому вопрос о том, общий долг или личный, является очень важным для определения того, имеют ли кредиторы право претендовать не только на имущество должника, но и на личное имущество супруга должника (п. 2 ст. 45 СК РФ). Если кредитор сможет доказать, что долг у супругов общий, то будет уже неважно, в отношении кого возбуждено дело о банкротстве, — кредитор сможет претендовать на все имущество обоих супругов. Между тем доказать, что долг супругов является общим, не так-то и просто. Дело в том, что бремя доказывания того, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи, лежит на кредиторе. На практике данная задача становится почти невыполнимой, поскольку кредитор не может представить доказательства того, что все полученное по обязательству было потрачено на нужды семьи.

14.07.2020, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточню: у каждого из супругов доли в двух разных квартирах. Квартира №1 — квартира должника, в собственности должника 1/3 доля в этой квартире. Иного недвижимого имущества у должника нет. Квартира №2 — квартира супруги, в собственности супруги 1/4 доля в этой квартире. Квартира приобретена в браке. Иного недвижимого имущества у супруги нет. Также в квартире №2 имеют доли несовершеннолетние дети. Доля супруги все равно не проходит, как единственное жилье, и подлежит включению в конкурсную массу?

14.07.2020, 02:06

Если квартира приобретена в браке, то это не только квартира супруги на 1/4, а еще и супруга, т.е. у каждого по 1/8, если выделять доли через суд. А это значит, что согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ, т.к. жилье у должника будет не единственное, то на то, где он не проживает, возможно обращение взыскания.

14.07.2020, 08:06