На меня было совершено нападение, возбуждено уголовное дело по статье 115, какие виды ходатайств возможны на предварительном заседании?

Вопрос №17584576 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 00:07
На меня было совершено нападение в сентябре. Возбудили уголовное дело по 115 после СМЭ. Подробности: https://www.9111.ru/questions/16272539/. Сейчас приглашают на предварительное заседание, где защита хочет подать ходатайство. Сказали быть не обязательно, но если хочу быть в курсе дела - приезжать. На очной ставке подсудимый сначала давал одни показания, а после просмотра видеозаписи, исправил свои показания. Пришел с адвокатом. Который мне задавал вопросы относительно того, что предшествовало нападению на меня. Очень много вопросов не по поводу нападения на меня. Подсудимый придерживался версии, что я якобы на него матерился издалека и что он почуствовал обиду и хотел дать мне пощечину. Естественно на видео видны удары. После видео показания изменились. И от адвоката только один вопрос - почему я пошел "сквозь" подсудимого. Я ответил, что не ожидал атаки и был уверен что как нормальные люди разойдемся, уступив дорогу друг другу. Хочу понять, чего ждать, какие виды ходатайств возможны? Какие мои действия относительно ходатайств? Какие ходатайства следует подать самому? PS: буду внимательно читать комменты и постараюсь выбрать наиболее полный ответ, хоть и понимаю, что не слишком много информации дал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Вы как потерпевшее лицо, права и законные интересы которого затронуты в ходе судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных ваших интересов в деле, согласно ст.119 УПК РФ.

Что бы заявить ходатайство, вам следует обратиться с этим вопросом к дознавателю, следователю либо в суд. (ч.2 ст.119 УПК РФ).

Любые ходатайства вы можете подать сами непосредственно, это ваше право как потерпевшего лица, права и законные интересы которого затронуты в ходе судебного производства (ч.1 ст.119 УПК РФ).

Ожидать вам следует вынесение приговора в отношении подсудимого по ст.111 УК РФ (с учетом вашего уточнения).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Я ответил на все ваши три вопроса.

14.07.2020, 05:26

Здравствуйте, Дмитрий! Какие бы ни были совершены действия и заявлены ходатайства, это не отменяет вины подсудимого в причинении вреда и события преступления по ст.115 УК РФ, если был причинен легкий вред здоровью. А адвокат хочет переложить вину похоже на Вас, что Вы его спровоцировали, хотя скорее всего это не так. Настаивайте на привлечении к ответственности, т.к. причинен легкий вред здоровью, есть результаты СМЭ. Вам же стоит самому нанять адвоката, т.к. говорить о заявлении конкретных ходатайств имеет смысл после ознакомления со всеми материалами дела. И да: потерпевшим также бывают нужны адвокаты или юристы для помощи в уголовных делах.

14.07.2020, 00:11

Любые ходатайства могут быть. Вообще, так дела не делаются. Для того, чтобы что-то конкретное сказать в рамках расследования уголовного дела, нужно в нем участвовать. В общем, такие вопросы не решаются в онлайн режиме, такова специфика подобных дел, в том числе и ст.115 УК РФ.

14.07.2020, 00:16

Здравствуйте Дмитрий

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания ст. 120 УПК

Если дело частного обвинения, то на стадии предварительного следствия возможна переквалификация меры наказания, в связи с этим, могут быть заданы вам вопросы. Выясняется умысел, отношения между обвиняемым и потерпевшим. Полагаю адвокат при обращении к вам с вопросами именно эту цель и преследует для заявления ходатайства

На стадии расследования, описанная в обвинительном акте или заключении квалификация, считается окончательной. Переквалификация уголовного дела на предварительном следствии заканчивается передачей обвинительного заключения прокурору. Он в свою очередь одобряет квалификацию или возвращает заключение следователю для изменения квалификации, изменения объема обвинений, согласно ст. 221 УПК РФ.

14.07.2020, 00:29

Уточняю: 111 ст УК РФ, а не 115.

14.07.2020, 00:44

Принципиально сути дела не меняет. Разве что дело будет не частного обвинения согласно ст.20 УПК РФ. Адвокат Вам может пригодиться, даже если Вы потерпевший. Не стоит такие дела пускать на самотек.

14.07.2020, 00:45

Можно заявить о переквалифицировании статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на другую, если тяжкое причинение вреда здоровью совершено:

в состоянии аффекта (ст. 113);

при превышении пределов самообороны (ст. 114);

по неосторожности (ст. 118);

в условиях разбоя (п. «в», ч. 4, ст. 162);

при вымогательстве (п. «в», ч. 3, ст. 163);

при нарушении ПДД и эксплуатации автомобиля (ст. 264).

Т.е. фактический цель адвоката переквалифицировать статью

Возможна переквалификация в сторону улучшения. В сторону ухудшения не возможна.

14.07.2020, 01:02