Как вернуть заложенный автомобиль после неуплаты кредита - опыт семьи и судебное решение.
Здравствуйте Алина
Единственный способ получить обратно, если не автомобиль, то хотя бы стоимость, это обратиться в суд порядке регресса к основному заемщику и взыскать с него стоимость этого автомобиля поскольку автомобиль был обращен по долгам основного заемщика
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательств
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Как поручитель - он обязан выплатить долг, если у самого кредитора нет денег. Вы потом можете взыскать эти деньги с самого кредитора.
С уважением.
Кредитор может предъявить требования и к должнику и к поручителю и по отдельности и сразу к обоим. Как поручитель ваш отец также должен оплачивать данную задолженность. После погашения он может обратиться в суд с иском к этому самому другу о взыскании тех денежных средств, которые он выплатил в счет погашения долга. Сами понимаете, что решение суда вы получите, но вернуть эти деньги в реальности практически невозможно.