Нужно ли пенсионеру платить подоходный налог при продаже части дома по брачному договору?

Вопрос №17585093 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 08:41
Мой друг, пенсионер 79 лет, после смерти бывшей жены, по брачному договору получил половину дома и продал, нужно ли ему платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было поделено движимое и недвижимое имущество, которые были поделены между моим другом и ее братом. Вопрос: надо платить налог на полученный доход от продажи половины дома, то есть от 3800000₽?

14.07.2020, 13:04

Если после смерти жены 3 года не прошло, налог нужно платить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Но меня смущает, что вы пишите про брачный договор, по которому имущество поделено между вашим другом и братом жены. Такого просто не может быть, так как брачный договор составляется только между супругами. У вас и в первоначальном вопросе упоминается брачный договор. Вы точно уверены насчет брачного договора. Может, речь о завещании?

Другими словами, нужно видеть документы, которые у вас есть, потому что, возможно, есть основания для льготы по налогу.

14.07.2020, 13:15

Уважаемый Сергей Иванович!

Я полностью согласен с Виталием Александровичем Мысовским, так как у меня такие же сомнения в чистоте сделки и ее правовом содержании. Даже если речь идет о завещании, то после получения свидетельства о праве на наследование надо оформить право собственности. В отсутствии последнего какие-либо разговоры о декларациях, налогах и пр. вести бессмысленно.

14.07.2020, 13:19

Здравствуйте!

по брачному договору получил половину дома

Поясните, когда ваш друг зарегистрировал право собственности на эту половину дома?

Когда доля в доме была продана?

Какая кадастровая стоимость этой доли? Какая цена была при продаже?

Продавалась только его доля или весь дом целиком? Другими словами - сколько было продавцов?

14.07.2020, 08:55

Право собственности на себя не регистрировал, кадастровую стоимость я незнаком, продали 2 собственника, её брат и он бывший муж, продали за 7600000 р,пополам по 380000₽

14.07.2020, 10:44

Сергей Иванович!

Не понятен порядок продажи жилого помещения, на которое не зарегистрировано право собственности. Если это произошло, то такая сделка будет считаться не действительной

Вопрос налогообложения таких сделок регулируется ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом Российской Федерации;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

.

Если имущество находилось в собственности менее 3 лет с момента заключения договора купли-продажи, то полученные суммы облагаются налогом в размере 13% от цены сделки.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

14.07.2020, 11:13

Вы уверены, что ваш знакомый получил долю по брачному договору, а не в качестве наследства?

Если продавали дом вдвоем, ваш друг должен заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Кадастровая стоимость имеет значение, так как в случае продажи по цене ниже 70% кадастровой стоимости указанная в договоре цена не учитывается, а берется во внимание 70% кадастровой стоимости - из нее и рассчитывается налог.

Если продано по цене выше 70%, учитывается цена, указанная в договоре.

14.07.2020, 11:25

Право собственности было оформлено 15 лет назад на умершую бывшую жену, брачный договор на совестное имущество был составлен 2 года назад, примерно за год или два до этого был оформлен развод между супругами.

14.07.2020, 11:50

На каких условиях составлен договор? Что и когда получил ваш друг?

14.07.2020, 12:51

Было поделено движимое и недвижимое имущество, которые были поделены между моим другом и ее братом. Вопрос: надо платить налог на полученный доход от продажи половины дома, то есть от 3800000₽?

14.07.2020, 13:04

Если после смерти жены 3 года не прошло, налог нужно платить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Но меня смущает, что вы пишите про брачный договор, по которому имущество поделено между вашим другом и братом жены. Такого просто не может быть, так как брачный договор составляется только между супругами. У вас и в первоначальном вопросе упоминается брачный договор. Вы точно уверены насчет брачного договора. Может, речь о завещании?

Другими словами, нужно видеть документы, которые у вас есть, потому что, возможно, есть основания для льготы по налогу.

14.07.2020, 13:15

Уважаемый Сергей Иванович!

Я полностью согласен с Виталием Александровичем Мысовским, так как у меня такие же сомнения в чистоте сделки и ее правовом содержании. Даже если речь идет о завещании, то после получения свидетельства о праве на наследование надо оформить право собственности. В отсутствии последнего какие-либо разговоры о декларациях, налогах и пр. вести бессмысленно.

14.07.2020, 13:19