Улан-Удэ, 14.07.2020, 08:39

Если получила письмо когда уже десятидневный срок прошёл, как можно обжаловать судебный приказ?

Вопрос №17585163 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.07.2020, 08:39
Если получила письмо когда уже десятидневный срок прошёл, как можно обжаловать судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обычно, также просить восстановить срок на подачу возражения

Вот моя статья www.9111.ru

14.07.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный срок исчисляется со дня вручения (получения) судебного приказа, также в него не засчитываются нерабочие дни согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ.

Подавайте возражения в суд, в которых достаточно несогласиться с судебным приказом.

14.07.2020, 08:54

Здравствуйте Елена!

Срок на отмену судебного приказа начинает течь с момента его получения.

В письме есть штамп Почты России, пишите заявление на отмену судебного приказа и прикладывайте копию конверта.

14.07.2020, 11:05

Если я его получила больше месяца прошло?

14.07.2020, 08:57

Письмо каким образом пришло? Заказным?

14.07.2020, 09:00

Хоть более через через три месяца укажите когда вы реально его получили можете попросить восстановить срок на всякий случай так как получили его поздно.

14.07.2020, 09:00

Если не имеется уважительных причин для пропуска данного срока, то восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа будет затруднительно, однако Вы в течение 3 месяцев со дня вступления судебного приказа в законную силу можете его оспорить в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном".

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения арбитражным судом (статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено арбитражным судом (статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

14.07.2020, 09:04

Письмо пришло не заказным, и дело было от 7,04.2020

14.07.2020, 11:01

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Так что, скорее всего срок не пропущен.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

14.07.2020, 11:05

Разьясняю, что копии судебных актов, исполнительные листы направляются судом в заказных письмах.

Таким образом, принимая во внимание, что судебный приказ поступил в Ваш адрес обычным письмом, у суда отсутствуют доказательства надлежащего вручения Вам судебного приказа, а поэтому Вы вправе в возражениях на судебный приказ, кроме прочего, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, в обоснование которого привести доводы о том, что судебный приказ Вы не получали, узнали о нем недавно из сайта суда.

14.07.2020, 12:01