Уфа, 14.07.2020, 09:24

Массаж на ягодицы и поясницу - уголовная ответственность при предложении несовершеннолетней девушке

Вопрос №17585243 из г. Уфа
опубликован 14.07.2020, 09:24
Если совершеннолетний 18+ предложит девушке 17 лет сделать массаж на ягодицы, поясницу и ноги. Несет ли это уголовный характер? Или какая либо ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рафаэль Вилевич!

Массаж полезен для здоровья и не является преступлением, ст.14 УК РФ.

Уголовного характера в массаж указанных частей тела из вашего вопроса не образует.

Нет субъективной и объективной сторон преступления.

Ответственности за массаж частей тела указанных в вашем вопросе нет.

И учитывая возраст массаж не является преступлением, его предложение девушке 17 лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Массаж не запрещен законом и наказание за него не предусмотрено.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.07.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, данное действие не содержит признаков преступления.

14.07.2020, 09:13

Уголовной ответственности за это не установлено.

14.07.2020, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовная ответственность может наступить за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). В Вашем случае, довольно спорно утверждать, что данные "массажные" мероприятия можно отнести к действиям сексуального характера. Кроме того, возраст девушки исключает возможность привлечения к уголовной ответственности. Равным образом это можно отнести и к ст. 135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

14.07.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не несет никакой ответственности, если ну будет применено насилия, т.е. не будет признаков изнасилования. А по статье 134 или по статье 135 УК РФ наказываются лица от 18 лет и более, вступившие в половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. А девушке уже 17.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

14.07.2020, 09:26

Если это именно будет массаж, а не развратные действия сексуального характера, то нет.

14.07.2020, 09:26

А как же УК РФ Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего. Это может так расцениваться?

14.07.2020, 09:28

Нет не может.

Никаких сексуальных услуг никто в этом случае не получает.

14.07.2020, 09:32

Под сексуальными услугами в ст. 240.1 УК РФ понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу. Т.е. при отсутствии оплаты или обещания оплатить, состав преступления будет отсутствовать. Кроме того, сексуальный характер указанных Вами действий весьма сомнителен.

14.07.2020, 09:32

Возраст согласия наступает с 16 лет. Согласно примечанию к статье 240.1 УК РФ под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу. В данном же случае признаков этого преступления не усматривается.

14.07.2020, 09:47

НЕ может расцениваться. Читайте мой вам ответ выше и под ним авто подпись.

14.07.2020, 09:47