Мировые судьи и судебные приставы назначили удвоенный штраф в размере 20,000 рублей - законно ли это?
Технически - да, законно. Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за не оплату административного штрафа в установленный законом срок, наказание - двойной размер неоплаченного первого штрафа. Привлечение к ответственности по этой статье не освобождает лицо от понесения наказания, назначенного за совершение первого правонарушения. По сумме не сходится. Общая должна быть 15 т.р. Откуда ещё 5000 - выясняйте.
Ещё рекомендую проверить сроки составления протоколов. Инспекторы, судьи, приставы и т.д. двигают их в своих интересах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А не подскажите еще какие должны быть сроки составления протоколов и где их можно посмотреть? (у меня штраф от мировых судей от 1 июня а от судебных приставов от 2 июля-это на госуслугах) спасибо.