Москва, 14.07.2020, 12:24

Как заложить доли в доме, где есть 1/2 сестры и 1/2 брата - выделение в натуре или можно сразу в КПК?

Вопрос №17586028 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2020, 12:24
Есть дом в нем 1/2 сестры и 1/2 брата. Доли в натуре не выделены. Можно ли их заложить в КПК или вначале надо сделать выделение в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зачем вам именно в натуре выделять, если вы оба хотите продать. Если вы являетесь по документам собственниками каждый своей доли, пусть в договоре будет два продавца.

14.07.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Не продать, а заложить без разрешения второго собственника, возможно или нет?

14.07.2020, 12:38

Если вы участник долевой собственности, то можете заложить без его согласия. Согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

14.07.2020, 12:46

Без согласия второго собственника залог оформить нельзя на основании ст.247, 250 ГК РФ.

14.07.2020, 12:46