Сочи, 14.07.2020, 12:28

Как доказать свое право на долю квартиры при обмане родственников - вопросы юридической ответственности и возможных статей УК.

Вопрос №17586045 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2020, 12:28
В 1992 г. квартира была приватизирована в равных долях на троих прописанных (бабушку, деда и внука). В 1997 г. была продана по доверенности отцом внука и сыном бабушки соответственно, т.е. близким родственником, с условием, что на эти деньги на прежних условиях, т.е. в долях будет приобретена квартира в другом городе. Следующая квартира была приобретена отцом на свое имя. Деньги за 1/3 часть своему сыну он до сих пор не вернул и сейчас собрался эту квартиру продавать. Как доказать свое право на 1/3 часть квартиры? Ведь это обман и мошенничество в крупном размере. На основании каких статей УК можно подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку все договоренности были только на словах, все участвующие лица являются совершеннолетними, то никакого мошенничества тут не усматривается, нормы закона не нарушены. Оснований для обращения в суд нет.

14.07.2020, 12:36

А можно ли восстановить через суд срок давности по выделению доли во вновь приобретенной квартире?

14.07.2020, 13:26

Срок давности восстановить теоретически можно, хотя маловероятно, т.к. о сложившейся ситуации все знали сразу, и к тому же, оснований требовать выделения доли нет.

14.07.2020, 13:28

Добрый день

Как сказано выше повода для обращения в суд нет, за несовершеннолетнего распорядился жильем его родитель, смысла восстанавливать срок нет.

14.07.2020, 13:28

Сын на тот момент был совершеннолетним и ему было дано обещание при покупке квартиры восстановить предыдущий порядок долевого владения. Но бабушка была старенькая и аргументировано было тем, что на бабушку оформлять сложно и бессмысленно, а сына просто обманули, пообещав потом отдать 1/3 часть. А после смерти бабушки обещание "забылось".

14.07.2020, 18:56

Мораль сей басни такова: не стоит верить на слово. А сделать что-либо уже нельзя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2020, 18:58