Аренда 15 комнатного жилого дома без прописки - как найти название для бизнеса, не нарушая законов?

Я арендую жилой дом, в нем 15 отдельных комнат с туалетом и душем. Никто не прописан и не проживает! Гостиницы в жилом доме нельзя! Собственник не хочет переводить из жилого в нежилое! Как мне назваться что бы продолжить работу?!

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Не гостиницу не хостел вам по закону нельзя в жилом здании, ст.17 ЖК РФ.

Пунктом 3 указанной статьи прямо запрещено: "Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц,..."

Об этом имеется Роспотребнадзора "Об осуществлении контроля за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах".

Поэтому, если вы желаете осуществлять законную деятельность, нужен перевод жилое в нежилое. А если собственник не хочет, следует поискать иное подходящее место.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Игорь! Если арендуете жилой дом, где имеет место нарушение жилищного законодательства в нарушение ст.17 Жилищного кодекса РФ, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Игорь, здравствуйте!

Весьма странный "дом". Продолжить работу Вы сможете только если этот дом будет переведен. Путем реконструкции (ст. 51 ГрК РФ).

Т.к. очевидно, что под "домом" прикрывается иной объект.

Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно ч. 3 стю 17 ЖК РФ размещение в жилых помещениях гостиниц не допускается. Использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 7.21 КОАП РФ).

Поэтому если собственник дома не согласен на перевод помещений в нежилой, то нужно искать другой объект аренды. Как ни назоветесь, сути Вашей деятельности это не поменяет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Вы верно понимаете гостинечный бизнес вести в жилом доме нельзя. Это нарушает целевое использование жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Ч. 3.данной нормы регламентируется запрет гостиничного бизнеса в жилых помещениях:

" Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". "

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Назвать жилой дом хостелом или комнаты краткосрочного пребывания (ОКВЭД 55.2 Деятельность прочих мест для временного проживанияя) у Вас не получиться. Вам нужно для этих целей именно нежилого помещение. Если собственник не желает переводить дом в нежилое помещение, то Вы вправе расторгнуть с ним договор аренды и искать подходящее для этих целей нежилое помещение.

Всего Вам доброго!