Геленджик, 17.12.2019, 21:13

Оказание услуг по ОКВЭД 55.90 в гостевом доме, построенном в рамках ИЖС - требования и возможности

Вопрос №16692813 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2019, 21:13
У МЕНЯ ГОСТЕВОЙ ДОМ, Я-ИП, ОКВЕД 55.90 Постоянно в доме живет три семьи - собственники жилья. Дом сдан в эксплуатацию, назначение — как ИЖС индивидуальный жилой дом. В летний период по рекламе, как ГОСТЕВОЙ ДОМ, сдаем мебилированные комнаты отдыхающим для кратковременного проживания. Комнаты с отдельным входом со всеми удобствами. То есть, часть дома используется как жилой дом, а примерно одна треть дома в летний период сдается отдыхающим. Вопрос: Нужно ли переводить жилое помещение в нежилое, можно ли на базе своего дома, построенного в рамках ИЖС, оказывать услуги по ОКВЭД 55.90, и если можно, то что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

ИЖС не предусматривает использование земельного участка в коммерческих целях.

В Ваших действиях усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КОАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Таким образом, лучше принять меры к изменению ВРИ.

С уважением,

юрист ДМитрий Квон.

17.12.2019, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то, что мы,собственники, там постоянно проживаем не имеет значение? Вопрос: Весь земельный участок надо переводить?

17.12.2019, 21:34

Мария, не имеет значение, поскольку осуществляется предпринимательская деятельность, земельный участок используется не по назначению.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

17.12.2019, 21:36