Санкт-Петербург, 14.07.2020, 14:07

Как справиться с родителями, которые игнорируют правила безопасности на детской площадке?

Вопрос №17586452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2020, 14:07
Как себя вести в ситуации когда на детской площадке родители намерено разрешают своим детям нарушать правила безопасности? Какие меры можно к ним применить, если слова а том что их дети создают угрозу здоровья другим не помогает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Можно зафиксировать на видео тот факт, что родители не исполняют должным образом своих обязанностей и подать заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ в ПДН, привлекут органы опеки и попечительства, чтобы связались с нерадивыми родителями. А за причиненный вред согласно ст.1073 ГК РФ отвечают родители малолетних детей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

И если дойдет до причинения вреда, то его можно будет возместить через суд по иску (ст.131-132 ГПК РФ).

14.07.2020, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Елена!

Во первых, нет определения и правил поведения на детских площадках детей.

Если дети не воспитаны, хулиганят, то нужно поговорить с их родителями.

Если разговоры с родителями не помогают, вы вправе обратиться к участковому, что бы он провел разъяснительную работу с родителями детей.

Если детьми причиняется вред, то можно обратиться в суд для его возмещения, ст.1073 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.07.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить, есть ли статья закона где прописаны правила поведения на детских площадках? Чтобы можно было аргументировано доказать нарушение ими закона?

14.07.2020, 14:13

На законодательном уровне нет таких правил поведения на детских площадках. Если общие положения о возмещении вреда (ст.15, 1064, 1073-1074, 1085 ГК РФ). И если будет причинен вред, то он подлежит возмещению родителями за своих малолетних детей.

14.07.2020, 14:16