Как получить компенсацию за задержку в установке пластиковых окон - опыт и советы
Статья 23.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Добрый день, сомтрите условия Договора, есть ли просрочка.
Здравствуйте Анна!
Конечно в вашем случае необходимо знакомиться с договором и лишь потом давать ответ.
При нарушении срока изготовления и установки пластиковых окон исполнитель обязан уплатить Вам неустойку (пени) в размере трех процентов от цены, указанной в договоре, за каждый день просрочки (это в случае если у вас отдельно не заключен договор поставки и нарушение сроков установки не связано с нарушением сроков поставки).
Относительно откосов необходимо знакомиться с договором, чтобы понять установлены ли сроки на исполнение данной работы. Если договором установлены сроки выполнения всех работ 11 числа, то можно говорить о нарушении Закона и в данном случае и также требовать выплаты неустойки (пени) в размере 3% от цены услуги со дня нарушения и до момента выполнения работы (услуги).