Великий Новгород, 14.07.2020, 15:19

Банк подал в суд на должника по двум искам на общую сумму 70601.35 рублей - один законен, другой вызвал вопросы

Вопрос №17586756 из г. Великий Новгород
опубликован 14.07.2020, 15:19
Банк подал в суд 2 иска, 1) основной долг + неоплаченную сумму процентов+сумма штрафа+гос пошлина (49986.7+7183+1104.32+1948=60222.63 2) проценты за пользование кредита + штрафная неустойка+гос пошлина (46324.46+54454.26+1637.79=103778.72). На сколько законен второй иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Законен, если взыскивают проценты и неустойку за другой период, который не был заявлен в первом иске.

Надо снижать неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Для этого надо сделать следующее.

В суде нужно заявить о том, что Вы считаете, что неустойка слишком большая.

В суд в этом случае можно подать возражения, либо заявление, где указать на то, что Вы просите снизить неустойку.

Примерную форму возражений привожу ниже.

В Ленинский районный суд г. Перми

Судье Петровой А.А.

Дело № 2/124-2020

От ответчика: Иванова Ивана Ивановича

Проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 20 кв.2

Тел. 8-000-00-0000

Заявление

о снижении размера неустойки

Настоящим я не согласен с предъявленной ко взысканию истцом АО «Банк «Такой» суммы неустойки (пени/штрафа) в размере __________ рублей, в том числе потому что полагаю начисленный размер завышенным.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

На основании вышеизложенного, прошу суд снизить размер неустойки.

18.04.2020 г.

Ответчик Иванов И.И.

14.07.2020, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Илья! Если по договору предусмотрена штрафная неустойка (ст.330 ГК РФ), а также безусловно по кредиту есть проценты (ст.819-821 ГК РФ), то иск законен. Однако вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Кроме того, если некорретно произведен расчет, сделайте свой и заявите свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

14.07.2020, 15:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, насколько он обоснован, вам ответит суд, ознакомившись с условиями кредитного договора. Проценты за пользование кредитом отменили, ссылайтесь на Постановление Верховного Суда УР от 27 апреля 2012 г. по делу N 44 г-14. Судебные постановления нижестоящих судов отменены в части, поскольку начисление процентов по кредитному договору на сумму выданного займа не соответствует требованиям правовых актов (ключевые темы: кредитный договор - проценты за пользование кредитом - защита прав потребителей - порядок начисления процентов - размещение денежных средств)

---НО! Банк при совершении банковской операции - размещение денежных средств, (выдачей вам кредита), при определении условий Кредитного договора, в том числе о способе и правилах начисления платы (процентов) за предоставленный кредит, в силу закона (часть 5 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статья 57 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", пункт 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей") обязан был руководствоваться правилами осуществления банковских операций, установленных Банком России

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 15:27

1 иск от 9.12.15 был выплачен 21.08.19

2 иск от 20.10.15 не оплачен, решения о нем узнал два месяца назад, вступил в силу с 05.09.19, то есть 1 уже был выплачен, и иски разбирались двумя разными судами.

14.07.2020, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит в суд и предоставьте решение другого суда по данному делу, и просите уменьшить размер неустойки (ст.333 ГК РФ) и иные штрафные санкции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 15:30