После опасного инцидента с окурком - как подать заявление на соседа и предотвратить возможный пожар?
Сосед этажом выше бросил горящий окурок, который залетел к нам на балкон и прожёг клеёнку. Рядом лежали газеты. Мог образоваться пожар. Куда подать заявление на соседа и что написать, чтобы было разбирательство в этой ситуации?
Здравствуйте! Подайте инспектору пожарного надзора. Только свои газеты уберите, а то и Вас оштрафуют тоже. Нельзя горючие вещи держать на балконе.
В отделение полиции по вашему месту проживания. Заявление примут, проведут проверку, если факты указанные в нем подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Обратиться Вы можете к председателю ЖКХ и заявить в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-гигиенических норм. Если реакции не последует, либо не будет действенной — обращайтесь к участковому. В случае, если участковый зафиксирует факт правонарушения, соседу могут объявить выговор и предписать устранить нарушения. В случае, если он продолжит докучать Вам курением, обращайтесь повторно — пока ему не надоест. Однако это
может испортить Ваши отношения соседом.