Подача иска в Арбитражный суд - взыскание денег и привлечение директора к ответственности

Подается иск в Арбитражный суд о взыскании с юр лица в пользу другого юр лица, денежных средств. Возможно ли сразу подать иск в Арбитражный суд о привлечение директора (владельца) к солидарной ответственности.
Лучший ответ

Субсидиарной? Нет.

В соответствии с ч.1 ст.399 ГК РФ, до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.