Южно-Сахалинск, 05.06.2015, 08:43

Срок исковой давности по иску о взыскании денежных средств при продаже квартиры в 2012 году между физическими лицами

Вопрос №7035066 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.06.2015, 08:43
Какой срок исковой давности по иску о взыскании денежных средств. Физическое лицо подает иск к другому физическому лицу. Предмет спора - денежные средства за продажу квартиры в 2012 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.06.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно ли мне в суде первой инстации заявлятьоб истечении срока исковой давности или суд самостоятельно примет решение?

05.06.2015, 08:59

Доброе утро! Обязательно нужно заявлять об истечении срока.

05.06.2015, 09:01

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

05.06.2015, 09:04