Как изменить статус с ответчика на соистца в гражданском деле?
Заявите ходатайство о том что вы ненадлежащий ответчик.
Никак, поскольку круг ответчиков определяет истец. Но вы можете заявить суду, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку вы не нарушила права истца.
Здравствуйте, Оксана.
Посредством подачи ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца, в котором просите определить Ваш процессуальный статус. Данное ходатайство будет удовлетворено в случаях (ст. 40 ГПК РФ, 46 АПК РФ):
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Если судья найдет в Вашем ходатайстве обоснованными вышеизложенные обстоятельства, платите государственную пошлину и подавайте иск.
Могу оказать содействие в сопровождении Вашего дела!
Смотря по какому делу.