Владимир, 14.07.2020, 18:57

Как правильно передать доверенность и защитить свои интересы при покупке наследства в другом городе?

Вопрос №17587581 из г. Ивантеевка
опубликован 14.07.2020, 18:57
Наследство открыто в другом городе. Хочу сделать доверенность другому человеку, который проживает там. Он же хочет купить этот дом. Как это лучше сделать? Доверенность надо делать у нотариуса, он должен подсказать, как себя обезопасить? И слышала, что нотариус может сам переслать доверенность нотариусу в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для регистрации сделок с недвижимостью доверенность должна быть выдана на третье лицо, которое в установленном ей порядке осуществить регистрацию в ваших интересах. В доверенности должно быть чётко указано, что доверенность выдана для совершения конкретной сделки в интересах конкретного человека, нотариус может проконсультировать как она верно составляется. Однако согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, вам может быть отказано в выдаче доверенности на таких условиях.

14.07.2020, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не хотела бы ехать в этот город. Можно ли будет сделать 2 последовательные доверенности на получение наследства и затем на продажу?

14.07.2020, 19:22

Здесь вопрос не в том сколько их будет, а в том, что совпадёт продавец по доверенности и покупатель.

14.07.2020, 19:24

Значит доверенность можно выписать на ее родственника?

14.07.2020, 19:26

Да, на родственника или любое лицо, которому доверите сделку.

14.07.2020, 19:28

Да, можете доверенность оформить на любого другого человека.

14.07.2020, 19:29

На родственника или иное лицо, главное чтобы полномочия были ограничены этой сделкой и в ваших интересах.

14.07.2020, 19:34

Хочу уточнить: вначале нужна доверенность на принятие наследства. Можно на имя знакомой, которая хочет купить дом? Затем, чтобы дом она оформила на себя, нужна доверенность на ее родственника?

14.07.2020, 19:41

Ирина, да вы все верно поняли.

15.07.2020, 06:29