Отстранение от управления - двойное гражданство в РФ и Украине вызвало проблему
Добрый вечер, Сергей. Протокол составили и отстранили
, вероятно, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 25 Федерального закона 196 ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие в РФ допускаются к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании российских национальных водительских удостоверений. А при их отсутствии на основании национальных или международных водительских удостоверений. Аналогичные положения модержатся в п.2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении, закюченной в Вене 08.11.1968. Исходя из приведенных норм (это позиция Верховного Суда РФ) управление в РФ транспортным средством по международным водительским удостоверениям допустимо только в отношении лиц, временно пребывающих в РФ. В отношении граждан РФ это неприменимо. Посмотрите постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N38-АД 18-8 (оно есть в Интернете), там описан Ваш случай.