«Спор о назначении земель - СНТ против Росреестра и высотного дома»

Вопрос №17587864 из г. Ижевск
опубликован 14.07.2020, 20:37
Есть такой вопрос: у нас на СНТ (это 10 существующих массивов) согласно закону 217 ФЗ с 2019 года назначение земель «садоводческие и огороднические земли» нельзя изменять в другие назначения земель, в нашем случае в Ж-1, это, как мы считаем, незаконно сделал Росреестр Удмуртской республики, с целью выдачи разрешения для строительства высотного дома на территории СНТ. Могут ли чиновники сослаться на земельный кодекс или все-таки важнее ФЗ 217?) Росреестр нам предложил подать в суд, который нам правильно объяснит трактовку закона. Мы же считаем, что чиновники нарушают законы. Спасибо!)
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не с того бока подошли к решению вопроса. Начните с того что строительство высотных зданий в СНТ запрещено законом, так как у вас разрешено только малоэтажное строительство не выше 3 этажей. СП 54.13330.2011 говорится о 3 этажах с учетом подвала, цоколя и мансарды. Обращением в суд признавайте МКД самовольной постройкой, и просите её снести (ст.222 ГК РФ).

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройкаГражданский кодекс. Часть 1

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

...

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

В силу положений ст.4 того же закона:

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Т.е. законом разграничиваются садовые и огороднические участки. Т.е. либо то, либо другое. В Вашем же случае это повод для разрешения возникшего спора в судебном порядке. Данная категория споров подсудна районному суду.

14.07.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

217 ФЗ В любом случае никто не отменял.

Однако, и у чиновников есть определенные полномочия. Надо смотреть документы.

Установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны (пункты 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 1, пункт 1 части 2 статьи 33 ГрК РФ). Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования (часть 15 статьи 35 ГрК РФ).

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

14.07.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина

Если было выдано разрешение на строительство высотного дома именно на территории СНТ то это грубое нарушение закона ФЗ-217,

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

потому, что нельзя одновременно дать разрешение на использование земельного участка с разрешенным видом использования для ведения садоводства и огородничества и строительством многоэтажки

Как отмечает Верховный Суд Российской Федерации, в целом суды правильно применяют законодательство при рассмотрении дел по спорам об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Вместе с тем, поясняется в обзоре, отдельные сложности все равно возникают. Чаще всего они связаны с определением круга субъектов, имеющих право на такое изменение, а также с учетом ситуаций, в которых оно ограничено.

Как указал Суд, частный собственник земельного участка может выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка без участия органов местного самоуправления. Также в обзоре указана позиция, согласно которой арендатор государственного или муниципального земельного участка не может требовать изменить вид его разрешенного использования и поменять соответствующим образом договор аренды, заключенный по результатам торгов (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

15.07.2020, 01:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо Вам за ответ, но можно уточнить: какие у чиновников могут быть определенные полномочия.? Получается против Закона)

14.07.2020, 20:51

ИРИНА, строительство высотных зданий в СНТ запрещено законом, так как у вас разрешено только малоэтажное строительство не выше 3 этажей. СП 54.13330.2011 говорится о 3 этажах с учетом подвала, цоколя и мансарды. Обращением в суд признавайте МКД самовольной постройкой, и просите её снести (ст.222 ГК РФ).

14.07.2020, 21:12

Конечно получается против закона можно расценить действия администрации согласно Постановления Президиума Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.

15.07.2020, 03:33